Специалистами Нижегородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» выявлен золотистый стафилококк в сливочном масле

При проведении исследований в рамках пищевого мониторинга сотрудники отдела пищевой микробиологии и молекулярных исследований Нижегородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» выявили в пробе масла сливочного золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus), наличие которого в молочной  продукции Техническим регламентов Таможенного союза ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» не допускается. Образцы масла были отобраны инспекторами Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл на пищеблоке одной из районных больниц Нижегородской области.

Результаты исследований внесены в автоматизированную систему «Веста», сформирован «Срочный отчет о выявлении продукции, не отвечающей требованиям ветеринарных и санитарных правил и норм» по форме 4-Вет В, а также информация об итогах испытаний направлена в Управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий-Эл для принятия мер реагирования, в том числе в целях изъятия из процесса использования указанной небезопасной молочной продукции.

Для справки. Стафилококки – одна из ведущих причин микробных пищевых отравлений. Стафилококки вызывают множество инфекций в организме человека, в том числе поверхностные и глубокие гнойные инфекции, интоксикации, инфекции мочевых путей. Сам микроорганизм не представляет угрозы для человека. Он быстро погибает в желудке под воздействием соляной кислоты. Но в процессе жизнедеятельности золотистый стафилококк выделяет энтеротоксин, который накапливается в продуктах питания. Попадая в желудочно-кишечный тракт, этот токсин вызывает симптомы пищевого отравления. Чаще всего причиной стафилококковых токсикозов является употребление молока, мяса и мясных изделий, кондитерских изделий, салатов, контаминированных патогенными стафилококками.

Большое значение для обеспечения качества и безопасности продуктов имеет санитарный и санитарно-бактериологический контроль за процессом их производства и условиями хранения.

Санитарно-микробиологическое исследование является ценным объективным методом как при выполнении требований санитарного и техническом контроля пищевых предприятий, так и  контроля качества продуктов.

В Нижегородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» проводится весь комплекс исследований на предмет установления качества и безопасности пищевой продукции (конт. тел. 8(831)234-02-00).