Более 4,8 тысяч исследований зерна и продуктов его переработки проведено специалистами Нижегородской испытательной лаборатории с начала текущего года

В 1 квартале 2024 года специалистами отдела карантина растений, качества зерна и семян Нижегородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» проведено 4861 исследований 420 образцов зерна, продуктов его переработки и компонентов для производства комбикормов, поступивших от разных организаций.

По результатам проведенных исследований установлено, что 38 проб (9,0%) не соответствуют требованиям нормативных документов на продукцию по следующим показателям – влажность, зараженность вредителями, количество клейковины, доброкачественное ядро, металломагнитная примесь, испорченные ядра, крупность помола, сорная примесь.

Данный спектр исследований позволяет своевременно выявить несоответствие растений установленным требований.

Для справки:

Повышенная влажность приводит к ухудшению качества зерна и крупы по запаху, вкусу и способствует появлению вредителей.

Наличие металломагнитной примеси свидетельствует о плохой работе магнитных установок на предприятии производителя.

Пониженное количество клейковины в муке говорит о том, что мука выработана из зерна пониженного качества (4 класс), а также были допущены нарушения технологического процесса.

Низкий показатель доброкачественного ядра снижает сортность крупы, а значит и пищевую ценность продукта.

Примеси, крупность помола, испорченные ядра ухудшают качество крупы (цвет, вкус), а соответственно и ее потребительские свойства.

Основной причиной выявления подобных несоответствий является отсутствие надлежащего контроля качества выпускаемой продукции и процесса ее хранения со стороны изготовителя.

В Нижегородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» проводится весь спектр экспертиз в области карантина растений, качества зерна и семян (конт. тел. 8(831)234-02-00).