В Нижегородском филиале ФГБУ «ВНИИЗЖ» проведен вебинар для сельхозтоваропроизводителей

Сегодня, 11 апреля 2024 года Нижегородским филиалом ФГБУ «ВНИИЗЖ» в режиме видеоконференции проведен вебинар для сельхозтоваропроизводителей, посвященный актуальным проблемам обеспечения здоровья высокопродуктивного рогатого скота и путям их решения, а также вопросам обращения с побочными продуктами животноводства. В совещании приняли участие представители районных органов управления сельским хозяйством Нижегородской области, руководители крупных сельскохозпредприятий региона.

Открывая вебинар, директор Нижегородского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» Ирина  Петрова  рассказала о работе Учреждения, его основных направлениях деятельности; оснащенности лаборатории и специфике ежегодно проводимых испытаний для целей государственного надзора и контроля, сертификации, выдачи фитосанитарных и ветеринарных заключений, а также в рамках оказания платных услуг.

Заместитель начальника отдела реализации вакцин в Российской Федерации ФГБУ «ВНИИЗЖ» Дмитрий Павлов презентовал участникам вебинара уникальную обобщающую информацию об основных проблемах в животноводстве и путях их решения. Он подробно рассказал о проблемах сохранения высокопродуктивного скота через призму благополучия хозяйств, общехозяйственных, зоотехнических и ветеринарно-санитарных мероприятий. Большое внимание уделил причинам возникновения стресса у животных, вопросам их содержания и кормления, вакцинации, сделав акцент на ветеринарных препаратах, производимых непосредственно научными сотрудниками ФГБУ «ВНИИЗЖ».

Тему ветеринарных препаратов, вакцин и сывороток для сельскохозяйственных животных продолжил в своем выступлении Виктор Зорков – директор ООО «Ветснаб», с 2010 года специализирующегося на торговле качественной, сертифицированной продукцией, в том числе для крупнорогатого скота.

В заключение совещания заместитель начальника отдела земельных правоотношений ФГБУ «ВНИИЗЖ» Алексей Шобонов подробно остановился на  вопросах обращения с побочными продуктами животноводства. В том числе, он  рассказал участникам о правилах организации специализированных площадок для хранения ППЖ.