С начала года Нижегородской испытательной лабораторией проведено 14,5 тысячи экспертиз в области карантина растений, качества зерна и семян

В 1 квартале текущего года отделом карантина растений, качества зерна и семян Нижегородской испытательной лаборатории  ФГБУ «ВНИИЗЖ» проведено 14522  экспертиз в области карантина растений, качества зерна и семян, что в 2,1 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них проведено 4032 – энтомологических, 4654 – микологических,  110 –бактериологических, 168 – вирусологических, 4152 – фитогельминтологических и 1406 – гербологических исследований. Всего в рамках данных экспертиз проанализирован 4371 образец различных видов продукции растительного происхождения.

По результатам проведенных исследований лишь в 9 случаях выявлено наличие трех видов карантинных объектов.

Так, в импортной продукции выявлено 4 случая наличия вредителя плодовых, косточковых, семечковых, декоративных и лесных культур – тутовой щитовки на фруктах, и 3 случаях вируса коричневой морщинистости томата на томатах из Турции. В отечественной продукции в 2 случаях обнаружен западный калифорнийский трипс.

Кроме того, в текущем году в 2 случаях выявлялись объекты, являющиеся карантинными для Республики Азербайджан и Турецкой Республики, а именно кольцевая гниль картофеля.

Для справки. У растений, зараженных вирусом коричневой морщинистости, наблюдается остановка роста и развития, уменьшение размеров, в целом снижается жизнеспособность растений и повышается восприимчивость к возбудителям других болезней. В некоторых случаях может произойти полная гибель растения.

Следует иметь ввиду, что в настоящее время ни один из коммерческих сортов томатов не обладает полной устойчивостью к данному вирусу.

Зараженность семян томатов является бессимптомной. Инфекция проявляется на следующий год при вегетации растения. Значительно реже по сравнению с томатами поражаются данным вирусом перцы. Симптомы на них визуально схожи с симптомами на томатах: неравномерность окраски плодов, некротическая пятнистость. В тоже время зараженность семян перцев также являются бессимптомной.

Очень сложно бороться и с заболеванием кольцевая гниль картофеля, возбудителем которой является Clavibacter michiganensis subsp sepedonicum, так как бактерии способны длительное время бессимптомно находиться в зараженных растениях и клубнях. Такие латентно зараженные клубни приводят к распространению возбудителя в регионы, в которых данное заболевание ранее отсутствовало.

Данные обстоятельства свидетельствуют о чрезвычайной важности своевременного выявления указанных заболеваний у растений в целях пресечения возможности их более широкого распространения.

В Нижегородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» проводится весь спектр экспертиз в области сфере карантина растений, качества зерна и семян (конт. тел. 8(831)234-02-00).