СОТРУДНИКИ ФГБУ «ВНИИЗЖ» ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПРОШЕДШЕМ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ СЕМИНАРЕ-КОНФЕРЕНЦИИ «АККРЕДИТАЦИЯ И ПОДТВЕРЖДЕНИЕ КОМПЕТЕНТНОСТИ»

В минувший понедельник, 25 марта 2024 года, Ассоциация «Компетентность и качество» совместно с ООО «Промышленные Экологические Лаборатории», ООО «Центр аккредитации «Стандарт», ООО «ЦМКТ «Компетентность» и ЧОУ ДПО «Учебный центр «Содействие» организовали в столице Приволжья – Нижнем Новгороде – семинар-конференцию по теме «Аккредитация и подтверждение компетентности».
Данное мероприятие объединило представителей испытательных лабораторий из многих российских городов. Всего на семинаре присутствовало  более 120 участников, в числе которых сотрудники Нижегородского и других филиалов ФГБУ «ВНИИЗЖ».

В рамках встречи рассматривались вопросы, касающиеся произошедших и ожидаемых в текущем году изменений законодательства в сфере аккредитации, подготовки и успешного прохождения лабораториями процедуры подтверждения компетенции, требований к оформлению результатов прямых измерений и протоколов испытаний.
В ходе мероприятия участники имели возможность пообщаться с представителями ведущих российских компаний в сфере оснащения лаборатории необходимыми  ресурсами и узнать о предлагаемых ими услугах в области обеспечения соответствия требованиям аккредитации, поверки средств измерений, аттестации методик (методов) измерений, метрологической экспертизы документов, калибровки средств измерений, а также практико-ориентированного дополнительного профессионального образования.

На организованных в рамках конференции тематических площадках участниками велись дискуссии и обсуждались актуальные вопросы аккредитации и подтверждения компетентности испытательных лабораторий.
Мероприятие стало полезным не только для начинающих практиков, но и для сотрудников с большим опытом работы.