Сотрудники Нижегородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» прошли обучение по работе с биологическими материалами II-IV групп патогенности

В феврале 2024 года три специалиста Нижегородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» прошли обучение в целях повышения квалификации на базе учебного центра ФГБУ «ВНИИЗЖ» по теме «Безопасность при работе с биологическими материалами II-IV групп патогенности в ветеринарных лабораториях». Данное повышение квалификации, является одним из лицензионных требований и условий при осуществлении деятельности, связанной с использованием возбудителей инфекционных заболеваний.

В рамках учебного курса изучена вся нормативная документация, регулирующая вопросы работы с микроорганизмами в соответствии с СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней», особенности национальной и международных систем обеспечения требований биологической безопасности.

Особое внимание уделено порядку проведения внутрилабораторного контроля качества работы микробиологической лаборатории и требованиям к лабораториям базового уровня биобезопасности.

Даны теоретические основы и практические рекомендации по обращению с отходами микробиологических лабораторий, проведению дезинфекции и антисептики, а также в части алгоритма действий при возникновении аварийных ситуациях при работе с ПБА.

По окончании курсов его участниками получены удостоверения о повышении квалификации, а полученные знания будут использованы сотрудниками Нижегородской испытательной лаборатории  при работе с биологическими материалами II-IV групп патогенности, в том числе в целях предотвращения любых аварийных ситуаций.