Нижегородская область под контролем Нижегородского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» и территориального управления Россельхознадзора продолжает отгружать на экспорт картофель продовольственный

Весь прошедший период текущего года из хозяйств Нижегородской области продолжалась интенсивная отгрузка продовольственного картофеля в Республику Казахстан и Туркменистан.

Так, только в феврале Нижегородской испытательной лабораторией ФГБУ «ВНИИЗЖ» проведено 1090 исследований 230 образцов клубней картофеля на весь спектр энтомологических, микологических и гельминтологических показателей, по которым предъявляются требования к указанной продукции в странах-импортерах. В результате проведенных испытаний карантинных объектов в картофеле не выявлено.

Результаты исследований через информационную систему «Аргус-Лаборатория» направлены в Управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл. Фитосанитарная безопасность продукции подтверждена соответствующими заключениями аккредитованного Нижегородского органа инспекции ФГБУ «ВНИИЗЖ», на основании которых Управлением Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл оформлены фитосанитарные сертификаты на 4600 тонн продовольственного картофеля, 400 тонн из которых экспортировано в Республику Казахстан и 600 тонн – в Туркменистан.