Специалисты Нижегородской испытательной лаборатории выявили в молоке антибиотик

В рамках исполнения плана государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов сотрудники химико-токсикологического отдела Нижегородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» исследовали пробы сырого молока коровьего на 38 показателей в целях проверки его соответствия требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». Образцы отбирались инспекторами Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл.

В результате в одном из образцов выявлено превышение установленного показателя остаточного количества антибиотика хлорамфеникол.

Информация о результатах испытаний внесена в автоматизированную систему «ВЕСТА» и направлена в Управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Республики Марий Эл для принятия мер реагирования, в том числе в целях предотвращения факта выпуска данной продукции в оборот.

Животные так же, как люди, болеют инфекционными заболеваниями. И им также требуется лечение. Кроме того, антибиотики иногда применяются в качестве превентивного средства, когда есть вероятность массового заражения стада при эпидемиях. Поэтому обнаружение антибиотиков в молоке, даже в высоких концентрациях — это норма, если дойная корова недавно перенесла лечение данными препаратами. Однако такое молоко нельзя применять в пищу и использовать для изготовления молочной продукции. Такое молоко допускается в качестве сырья только когда концентрация антибиотика в молоке снижается до сотых или даже тысячных долей процента (в зависимости от использованного для лечения препарата).

Провести лабораторные исследования на показатели безопасности и качества с выдачей протокола испытаний возможно в Нижегородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» (конт. тел. 8(831)234-02-00).