В Нижегородской испытательной лаборатории в 2023 году приготовлено 7 тысяч литров питательных сред и растворов

 

В отделе пищевой микробиологии и молекулярных исследований Нижегородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» за 2023 год для проведения микробиологических исследований приготовлено 7 тысяч литров питательных сред и растворов 97 разновидностей.

Для проверки эксплуатационных характеристик питательных сред по ГОСТ ISO 11133-2016 «Микробиология пищевых продуктов, кормов для животных и воды. Приготовление, производство, хранение и определение рабочих характеристик питательных сред» в лаборатории используется более 50 контрольных штаммов микроорганизмов рабочей коллекции. Достоверность проведённых в лаборатории микробиологических исследований гарантируется подтверждённым качеством используемых питательных сред.

Для информации: микробиологические или питательные среды — это вещество или смесь веществ, применяемых для исследований в сфере микробиологии (отбора проб, изучения свойств, выращивания микроорганизмов и пр.), которые соответствуют ряду определённых требований. Среды должны быть изотоничными, полностью стерильными, прозрачными, с оптимальным составом и оптимальным значением pH. Характеристики и свойства составов, как правило, максимально приближены к естественным для бактерий условиям. От качества субстратов зависит информативность и точность проводимых лабораторных исследований.