Специалисты Нижегородской испытательной лаборатории провели более 56 тысяч исследований в целях установления качества и безопасности зерна и продуктов его переработки

В течении минувшего, 2023 года, специалисты отдела карантина растений, качества зерна и семян Нижегородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» исследовали 2 674 образцов зерна и продуктов его переработки по заявкам физических и юридических лиц. Исследования проводились в целях установления соответствия качества и безопасности поставляемой продукции. Всего проведено 56 137 исследований.

В результате проведенных 308 испытаний выявлено 259 фактов несоответствия образцов требованиям нормативных документов в области качества или безопасности. Основными показателями качества, по которым образцы не прошли проверку на соответствие, стали: завышенные показатели влажности и недоброкачественности ядра круп; заниженный по сравнению с нормой показатель клейковины в муке; сорная и зерновая примесь в зерне, а также его несоответствующие нормативным требованиям органолептические показатели. К основным показателям несоответствия по показателям безопасности можно отнести зараженность и загрязненность вредителями зерна и продуктов его переработки, наличие металломагнитных примесей и испорченных зерен в продуктах переработки зерна.

В наступившем году на этом направлении уже проведено 600 исследований 71 образца зерна и продуктов его переработки. Фактов несоответствия исследованной продукции установленным требованиям не выявлено.