В Нижегородской испытательной лаборатории в 2023 году проведено более 1,5 тысяч паразитологических исследований

Специалистами отдела пищевой микробиологии и молекулярных исследований Нижегородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» в 2023 году исследовано 807 образцов различной продукции на паразитологические показатели. В общей сложности в этих целях проведено 1556 исследований. Объектами исследования были и пищевая продукция, и органические удобрения, и объекты окружающей среды (вода и почва).

На испытания образцы поступали в рамках проведения производственного контроля, сертификации и декларирования, а также по заявкам от частных лиц.

Исследования проводились по методикам согласно области аккредитации Нижегородской испытательной лаборатории на соответствие требованиям нормативных документов: Технических регламентов Таможенного союза “О безопасности пищевой продукции” (ТР ТС 021/2011), и «О безопасности рыбы и рыбной продукции» (ТР ЕАЭС 040/2016), а также на требования СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».

В результате проведенных исследований установлено, что лишь 3 исследованных образца не соответствуют нормативным требованиям, в частности в пробах органических удобрений были обнаружены жизнеспособные яйца гельминтов и их личинки.

Результаты испытаний внесены в информационную систему регистрации результатов лабораторных исследований «ВЕСТА» и доведены до заказчиков работ.

Провести исследования различной продукции, ч том числе на паразитологические показатели можно в Нижегородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» (конт. тел. 8(831)234-02-07).