Проведенный пищевой мониторинг показал несоответствие по жирнокислотному составу в сливочном масле в одной из больниц Нижнего Новгорода

В апреле 2024 года в рамках проведения  пищевого мониторинга сотрудниками  химико-токсикологического отдела Нижегородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» было установлено,  что в анализируемом образце «Масло сладко-сливочное высший сорт Крестьянское мдж 72,5% имеются  несоответствия  по «жирнокислотному составу», нормируемому по ГОСТ 32261-2013 – Масло сливочное. Технические условия», а  также в составе продукции обнаружен фитостерин – «β-ситостерин».

Образец масла был отобран  инспекторами   отдела ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл  в одной из клинических больниц Нижнего Новгорода.

Результаты исследований внесены в автоматизированную систему «ВЕСТА», а   информация о выявлении отклонений от нормативных документов направлена в управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Республики Марий Эл.

По всем выявленным видам  несоответствия  продукции приняты меры реагирования,  определенные законодательством Российской Федерации.

Провести  лабораторные  исследования  на  показатели безопасности  и качества с выдачей  протокола  возможно  в  Нижегородской испытательной  лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ».