Почти 7 тысяч тонн картофеля продовольственного, произведенного в Нижегородской области, отгружено на экспорт в Республику Казахстан и Туркменистан

В январе текущего года из хозяйств Нижегородской области продолжается интенсивная отгрузка продовольственного картофеля в Республики Казахстан и Туркменистан.

На текущий момент Нижегородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» проведено 1420 исследований 340 образцов клубней картофеля продовольственного. Исследования проводились на весь спектр энтомологических, микологических и гельминтологических показателей.

В результате проведенных испытаний объектов, являющихся карантинными для стран-импортеров, не выявлено.

Результаты исследований через информационную систему «Аргус-Лаборатория» направлены в Управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл. Фитосанитарная безопасность указанной продукции подтверждена соответствующими заключениями аккредитованного Нижегородского органа инспекции ФГБУ «ВНИИЗЖ», на основании которых Управлением Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл оформлены фитосанитарные сертификаты на 6800 тонн продовольственного картофеля, 2 тысячи тонн из которого отправлено в Республику Казахстан и 2,800 тысяч тонн – в Туркменистан.