Нижегородский филиал ФГБУ «ВНИИЗЖ» оценил безопасность 176 тонн семян горчицы для промышленной переработки, экспортируемых в ряд зарубежных стран

В январе 2024 года одним из предприятий Республики Марий Эл продолжается отгрузка семян горчицы для промышленной переработки в ряд зарубежных стран.

Так, только за минувшую неделю специалистами отдела карантина растений, качества зерна и семян Нижегородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» проведена оценка образцов указанной подкарантинной продукции, отобранных от партии горчицы общим весом 176 тонн. Испытания проведены на весь спектр энтомологических и гербологических показателей, а также на наличие в продукции объектов, являющихся карантинными для стран-импортеров.

По итогам проведенных лабораторных исследований аккредитованным Нижегородским органом инспекции ФГБУ «ВНИИЗЖ» подтверждена фитосанитарная безопасность всей подготовленной на экспорт продукции путем выдачи соответствующих заключений, на основании которых Управлением Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл оформлены фитосанитарные сертификаты для отправки указанной продукции для промышленной переработки за рубеж.