Исследование почвы специалистами Нижегородской испытательной лаборатории ФГБУ “ВНИИЗЖ” выявило превышение бенз(а)пирена

В рамках осуществления производственного контроля сотрудники химико-токсикологического отдела Нижегородской испытательной лаборатории  ФГБУ «ВНИИЗЖ» исследовали почвенные образцы, отобранные на территории города Москвы на предмет их соответствия СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», в целом на 11 показателей.

В результате испытаний в одном из почвенных образцов выявлено почти четырехкратное превышение содержания бенз(а)пирена.

Бенз(а)пирен — это химическое соединение первого класса опасности, вызывающее онкологические заболевания, мутагенное, эмбриотоксическое и гематотоксическое действие, способные проникать в организм через кожу, органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, плаценту. Данное соединение практически не встречается в свободном состоянии обычно осаждается на частицах, содержащихся в воздухе. Вместе с передвигающимися массами воздуха бенз(а)пирен разносится по большой площади, а выпадая вместе с твердыми частицами из воздуха (например, при осадках) попадает в почвенные слои, водоемы, на поверхности строений, откуда, при процессах испарения, вновь поднимается в воздух. Именно такая способность бенз(а)пирена мигрировать приводит к тому, что его содержание может быть высоким в том числе в местах, где нет мощного источника данного вещества.

Информация о результатах испытаний внесена в автоматизированную систему «ВЕСТА», а также донесена до заказчика работ для принятия мер реагирования.

Нижегородская испытательная лаборатория ФГБУ «ВНИИЗЖ» проводит весь спектр лабораторных исследований, в том числе объектов окружающей среды, на показатели безопасности и качества с выдачей протокола испытаний (конт.тел.: 8(831)234-02-00).