В преддверии весенних полевых сельскохозяйственных работ началась активная реализация семенного материала из Республики Марий Эл и Нижегородской области

Семенной материал относится к продукции повышенного риска как источник распространения карантинных организмов.

Так, в феврале текущего года Нижегородской испытательной лабораторией ФГБУ «ВНИИЗЖ» проанализировано качество и безопасность 211 тонн семенного материала. На основании результатов лабораторных исследований аккредитованным Нижегородским органом инспекции ФГБУ «ВНИИЗЖ» выданы соответствующие заключения о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции, тем самым подтвердив качество и безопасность указанной продукции, в том числе с учетом требований стран-импортеров.

В результате 103 тонны семенного материала (овса, пшеницы яровой, суданской травы) направлено на реализацию на территории Российской Федерации и 108 тонн семенного материала (семенного картофеля и семян люцерны) экспортировано в Сербию и Республику Беларусь.

Нижегородский филиал ФГБУ «ВНИИЗЖ» предлагает услуги по отбору проб для лабораторной экспертизы на карантин, проведению лабораторных испытаний семян на посевные качества, консультационные услуги на получение сертификата качества, а также по подготовке заключений о фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции (конт.тел. 8(831)234-02-00).