Специалисты Нижегородской испытательной лаборатории ФГБУ “ВНИИЗЖ” выявили в сухом яичном желтке наличие антибиотиков

В рамках государственного пищевого мониторинга на предмет безопасности продукции сотрудники химико-токсикологического отдела Нижегородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» проверили образцы сухого яичного желтка на 51 показатель, наличие которых в данной пищевой продукции нормативами не допускается.

В результате один образец яичной продукции не прошел проверку, так как в нем было обнаружено остаточное содержание антибиотиков: динитрокарбанилида и энрофлоксацина. Образцы отбирались инспекторами Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл на одном из производств, расположенных на подведомственной территории.

Информация о результатах исследований внесена в автоматизированную систему «ВЕСТА» и доведена до Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл в целях принятия мер реагирования, в том числе направленных на пресечение факта выпуска указанной продукции в оборот.

Проверка яиц и продуктов их переработки на наличие антибиотиков – это важная процедура, которая помогает предотвратить попадания антибиотиков в пищевую цепь. Антибиотики используются для лечения болезней и борьбы с болезнями, но их неправильное использование, а также невыдерживание периода вывода лекарств из организма животных может привести к развитию у потребителей соответствующей продукции животного происхождения антибиотикорезистентности. Поэтому ответственность за соблюдением соответствующих правил применения антибиотиков в сельском хозяйстве полностью лежит на производителе.

Провести лабораторные на физико-химические показатели качества и безопасности пищевой продукции с выдачей протокола испытаний возможно в Нижегородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» (конт.тел.8(831)234-02-00).