Специалисты Нижегородской испытательной лаборатории успешно прошли межлабораторные сличительные испытания по выявлению ГМО в продукции

Специалисты отдела пищевой микробиологии и молекулярных исследований Нижегородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» в сентябре 2023 года приняли участие в программе проверки квалификации лабораторий посредством межлабораторных сравнительных испытаний (МСИ) по выявлению генетически-модифицированных организмов (ГМО) в семенном материале кукурузы.

На исследование поступили 10 микропробирок измельченных семян кукурузы. Анализ проводился методом полимеразной цепной реакции.

Провайдером проверки квалификации лабораторий посредством МСИ выступил Филиал ФГБУ «Федеральный центр оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки» по г. Москва и Московской области.

Согласно отчету провайдера специалисты лаборатории успешно справились с испытаниями и получили удовлетворительные результаты, в очередной раз подтвердив свою компетенцию в проведении лабораторных испытаний.