Сотрудники Нижегородского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» презентовали свои услуги сельхозпроизводителям Богородского района Нижегородской области

Заместитель директора Нижегородского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» Андрей Новосадов совместно с начальником Нижегородского органа инспекции ФГБУ «ВНИИЗЖ» Екатериной Осиповой, а также начальником отдела фитосанитарного надзора, семенного контроля и надзора за качеством зерна Управления Россельхознадзора по Нижегородской области Анной Гостенко провели выездное совещание по вопросам мониторинга зерна.

Мероприятий прошло на базе Управления сельского хозяйства Администрации Богородского муниципального округа Нижегородской области, его участниками стали руководители и агрономы сельскохозяйственных предприятий района.еспублике Марий Эл

Согласно Постановлению Правительства РФ от 15 февраля 2022 г. № 176 «Об осуществлении государственного мониторинга зерна» в 2024 году будет осуществляться государственный мониторинг зерна пшеницы урожая 2024 года. При этом информация о результатах мониторинга должна вноситься в федеральную государственную информационную систему прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна – ФГИС «Зерно». С 01 июля 2022 года регистрация сельхозтоваропроизводителей и внесение информации в ФГИС «Зерно» является обязательным требованием.

В соответствии с действующим законодательством государственный мониторинг зерна осуществляется в целях предоставления сельскохозяйственным товаропроизводителям достоверных данных о потребительских свойствах зерна в месте его выращивания и обеспечения органов государственной власти информацией о потребительских свойствах зерна.

Помимо основной темы обсуждения организаторы совещания затронули вопросы правового регулирования процедур экспорта зерна и зернопродуктов за рубеж, порядка предоставления информации для декларирования. Кроме того, сельхозпроизводителям были презентованы возможности ФГБУ «ВНИИЗЖ» в части оказанию услуг по обеззараживанию зерна, разработке нормативной документации в целях соблюдения установленных требований к обращению с побочными продуктами животноводства (ППЖ), а также проведению исследований ППЖ в рамках производственного контроля перед их внесением в почву.