Нижегородская область и Республика Марий Эл направили на экспорт в Казахстан 2,7 тыс. тонн продовольственного картофеля

С середины октября текущего года из Нижегородской области началась интенсивная отгрузка продовольственного картофеля в Республику Казахстан.

Только за последние три недели осени специалисты отдела карантина растений, качества зерна и семян Нижегородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» провели исследования 135 поступивших образцов продовольственного картофеля на весь спектр энтомологических, микологических и гельминтологических показателей. В результате проведенных испытаний карантинных объектов в картофеле не обнаружено.

Результаты исследований через информационную систему «Аргус-Лаборатория» направлены в Управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл. Фитосанитарная безопасность продукции подтверждена соответствующими заключениями аккредитованного Нижегородского органа инспекции ФГБУ «ВНИИЗЖ», на основании которых Управлением Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл оформлены фитосанитарные сертификаты на 2 700 тонн продовольственного картофеля, направленного на экспорт в Казахстан.