ИССЛЕДОВАНИЕ МАСЛА ЛЬНЯНОГО СПЕЦИАЛИСТАМИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ИСПЫТАТЕЛЬНОЙ ЛАБОРАТОРИИ ФГБУ “ВНИИЗЖ” ВЫЯВИЛО НЕСООТВЕТСТВИЕ

В рамках производственного контроля сотрудники лаборатории химико-токсикологического отдела Нижегородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» исследовали масло льняное нерафинированное и выявили несоответствие указанной продукции требованиям ТР ТС 024/2011 “Технический регламент на масложировую продукцию”. Оказалось, что у одного образца масла показатель «перекисное число» превышает норматив более чем в два раза.

Информация о результатах исследований внесена в автоматизированную систему «ВЕСТА» и доведена до заказчика для использования в работе и принятия мер реагирования.

Перекисное число отражает степень окисленности жира или масла, обусловленную накоплением перекисных соединений (перекисей и гидроперекисей) при окислении жира или масла в процессе хранения, особенно активно протекающего на свету. Таким образом, одной из причин выявленного несоответствия могло явиться именно нарушение требований, предъявляемых к хранению растительных масел.

В Нижегородской испытательной лаборатории  ФГБУ «ВНИИЗЖ» можно провести лабораторные исследования пищевой продукции, в том числе масел растительного и животного происхождения на весь спектр показателей безопасности и качества с выдачей протокола испытаний (конт.тел.: 8(831)234-02-00).