В Нижегородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» в ноябре т.г. проведено почти 9 тысяч исследований более тысячи образцов различной продукции

За ноябрь 2023 г. в Нижегородскую испытательную лабораторию ФГБУ «ВНИИЗЖ» поступило 1154 проб различных видов пищевой продукции, зерна, кормов и объектов окружающей среды для проведения лабораторных испытаний. В том числе 146 проб зерна и продуктов его переработки, 854 проб пищевой продукции и продовольственного сырья, 24 проб смывов, 15 проб воды, 68 проб кормовой продукции, 47 проб почвы.

В целях определения показателей качества и безопасности продукции лабораторией проведено 8,8 тысяч исследований. Испытания образцов продукции проводились на соответствие требованиям национальных и межгосударственных стандартов, технических условий и стандартов организаций, требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза, а также на соответствие кормовой продукции Единым ветеринарным (ветеринарно-санитарным) требованиям, предъявляемым к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору), утвержденным Решением Комиссии таможенного союза от 18 июня 2010 года N 317.

В результате выявлено 117 фактов несоответствия продукции установленным требованиям. Информация о несоответствии доведена до Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл путем размещения в автоматизированной системе «Веста», а также до заказчиков работ в целях принятия необходимых мер реагирования.