Более 5,5 тыс. тонн семен рапса проверено Нижегородским филиалом ФГБУ «ВНИИЗЖ» для его отправки на промышленную переработку в Республику Беларусь

За 2 месяца текущего года специалисты отдела карантина растений, качества зерна и семян Нижегородской испытательной лаборатории  ФГБУ «ВНИИЗЖ» исследовали 84 образцов семян рапса, предназначенных для промышленной переработки, отобранных в хозяйствах Нижегородской области, для установления фитосанитарного состояния в целях получения фитосанитарных сертификатов для отправки этой продукции в Республику Беларусь.

Лабораторией проведено 168 исследований семян на весь спектр энтомологических и гербологических показателей. В результате проведенных исследований карантинных объектов не обнаружено.

Результаты исследований через информационную систему «Аргус-Лаборатория» направлены в Управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл.

Фитосанитарная безопасность рапса подтверждена соответствующими заключениями аккредитованного Нижегородского органа инспекции ФГБУ «ВНИИЗЖ». В октябре т.г. в Республику Беларусь отправлено 2 652 тонн семян рапса и на текущий момент подготовлено к отправке еще 3 060 тонн. Управлением Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл оформляются на данную продукцию фитосанитарные сертификаты.