Нижегородская испытательная лаборатория ФГБУ «ВНИИЗЖ» провела почти 2,4 тысячи исследований качества и безопасности зерна

Специалистами Нижегородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» в январе 2023 года в рамках оказания платных услуг проведено 2372 исследования 184 пробы зерна и продуктов его переработки. Оказалось, что 27 из проверенных проб не соответствует требованиям нормативных документов. Процент обнаружений от общего количества проанализированных проб составил 14,7%.

Кроме того, в январе 2023 года Нижегородским филиалом ФГБУ «ВНИИЗЖ» продолжена работа по выдаче сертификатов качества на продовольственную пшеницу. Всего за месяц специалисты филиала выдали 14 сертификатов качества на продовольственную пшеницу 3 и 4 класса общим объемом 13,23 тыс. тонн., закупаемую в государственный интервенционный фонд, и 45 сертификатов соответствия на посевные качества семян на партии семян общим объемом 1,3 тыс. тонн. Всего в области семеноводства в рамках оказания платных услуг проведено 315 исследований 68 проб семян.