Исследование воды из скважины специалистами Нижегородской испытательной лаборатории ФГБУ “ВНИИЗЖ” выявило превышение нитратов

Сотрудники химико-токсикологического отдела Нижегородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» в результате проведенных испытаний по заказу частного лица выявили превышение массовой концентрации нитратов в пробе воды, отобранной из скважины в одном из районов Нижегородской области.

Исследование проводилось по ГОСТ 33045-2014 Методы определения азотсодержащих веществ. Показатели безопасности должны соответствовать СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания». Теперь заказчик знает о недостатках состава исследованной воды из скважины.

Это первый случай выявления превышения указанного показателя за 2022 год. Всего в текущем году для испытаний на указанный показатель в отдел химико-токсикологических исследований Нижегородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» поступило 23 пробы воды.

Сегодня нитраты все чаще находят в скважинах, родниках, колодцах, обеспечивающих нужды частных хозяйств. Необходимо иметь ввиду, что, если жидкость забирается на небольшой глубине, она с высокой долей вероятности непригодна для питья и приготовления пищи.

Концентрация столь опасных примесей в жидкости может повышаться в следующих ситуациях:

  • подземная жила впитывает удобрения, растворенные в почве, в стоках с отходами производства, спускаемые предприятиями, расположенными неподалеку;
  • рядом расположены кладбище или другие места массового захоронения;
  • источник соседствует с выгребной ямой, туалетом, баней, септиком, объектом для сбора мусора;
  • в близлежащий грунт регулярно сливают остатки и растворы средств бытовой химии.

Основной вред нитратов для человека заключается в том, что, оказавшись внутри нас, они впитываются кровеносной системой и запускают химические реакции замещения гемоглобина на метгемоглобин. Последний уже не способен захватывать O2 и насыщать им клетки и ткани. На фоне этого появляется кислородное голодание со всеми своими симптомами: развитие анемии; возникновение чувства усталости, перерастающего в хроническое состояние; обмороки, и каждый из них сопровождается пусть небольшим, но шансом летального исхода.

Провести лабораторные исследования воды на физико-химические показатели качества и безопасности с выдачей протокола возможно в Нижегородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ».