Что такое микробиологический контроль качества продуктов питания

Целью микробиологического контроля качества продовольственного сырья и пищевых продуктов является определение соответствия качества продукта микробиологическим показателям, установленным для данного продукта.         Микробиологические показатели, характеризующие безопасность продукта и право на его использование, приведенные в нормативной и технологической документации на конкретный продукт и являются обязательным критерием оценки качества продукта.

Порядок проведения санитарно-микробиологического контроля качества и безопасности продуктов питания и документы, определяющие микробиологические нормативы, строго регламентируются и контролируются государством.

Контроль безопасности продуктов питания осуществляется на всех этапах обращения продуктов: при переработке продовольственного сырья, производстве пищевых продуктов, а при необходимости — и на этапах движения к потребителю (хранение, реализация).

Особого внимания требует продукция, ввозимая на территорию государства из-за границы. Её безопасность, в том числе микробиологическая, устанавливается в соответствии с требованиями действующих Технических Регламентов.

Нормативы безопасности пищевых продуктов по микробиологическим показателям содержат контроль за следующими группами микроорганизмов:

– Санитарно-показательные, к которым относят мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы (МАФАМ) и бактерии группы кишечных палочек (БГКП), бактерии семейства Enterobacteriaceae, энтерококки;

– Потенциально (условно) патогенные микроорганизмы, в группу которых входят Staphilococcus aureus, бактерии рода Proteus, Вас. cereus и сульфитредуцирующие клостридии, Vibrio parahaemolyticus;

– Патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы; и Listeria monocytogenes

– Микроорганизмы порчи, к которым относятся плесневые грибы и дрожжи.

 

Аккредитованная испытательная лаборатория нашего центра способна помочь производителям в организации и проведении исследований на соответствие требованиям микробиологической безопасности производимой ими пищевой продукции.