Опасные вредители комнатных растений

В конце сентября, при энтомологической экспертизе образцов подкарантинной продукции, поступающей в ФГБУ «Нижегородский референтный центр Россельхознадзора», отобранных в ходе проведения карантинного фитосанитарного контроля при осуществлении досмотра при ввозе на территорию Российской Федерации на ООО СВХ «Технопром» г.

Дзержинск неоднократно выявлялся некарантинный объект- цитрусовый (виноградный) червец.
Мучнистые червецы (Pseudococcus) – сосущее насекомое размером 3,5-5 мм, которые при визуальном осмотре, можно принять за клочки ваты, прицепившиеся к плодам, веточкам или листьям, однако растениям они могут нанести большой ущерб. Это один из самых опасных для наших комнатных и тепличных растений объект. Селится преимущественно в листовых пазухах, образует скопления на молодых побегах, а при более серьезном поражении – и на листьях растений.

Характер повреждения зависит от места и плотности заселения растения. Часто ветви и стволики растений деформируются. При высокой численности червецов происходит повреждение и отмирание сокопроводящей части органа растения и как следствие – усыхание отдельных ветвей и целых растений. Многие червецы являются причиной опадания листьев вечнозеленых растений. Ферменты, выделяемые железами ротового аппарата червецов, фитотоксичны, поэтому помимо высасывания сока, происходит еще и отравление растения. Наконец, червецы считаются распространителями вирусных болезней растений.