Нижегородская испытательная лаборатория ФГБУ «ВНИИЗЖ» нашла в молочной продукции «кишечную палочку»

Специалисты отдела пищевой микробиологии и молекулярных исследований Нижегородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» провели микробиологические исследования трех проб молочной продукции, отобранных инспекторами Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл  в рамках государственного задания.

В итоге все образцы признаны не соответствующими требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013). В частности, в пробах пастеризованного молока и сливочного масла специалисты лаборатории обнаружили бактерии группы кишечных палочек (БГКП), кроме того, в пробах сливочного масла и сметаны выявлено повышенное содержание дрожжей и плесени.

Информация о некачественной молочной продукции размещена в автоматизированной системе «Веста» и направлена в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Нижегородской области и Республике Марий Эл для принятия мер реагирования, в том числе в целях пресечения оборота исследованной продукции.

В молочной промышленности бактерии группы кишечной палочки (БГКП), являются одним из основных нормируемых показателей безопасности для всех без исключения молочных продуктов. Нормирование этого показателя необходимо по следующим причинам.

Во-первых, представители БГКП могут представлять опасность для здоровья человека в случае обсемененности ими пищевых продуктов выше уровня, установленного нормативной документацией, что приводит к пищевым отравлениям или, при наличии патогенных штаммов в этой группе.

Во-вторых, БГКП могут быть причиной порчи молока и готовых молочных продуктов, что негативно влияет на выход продукции, срок годности и органолептические показатели и приводит к существенным экономическим потерям.

Правильная организация и неукоснительное выполнение всех санитарно-гигиенических требований на молочном производстве является обязательным условием безопасной и качественной продукции.

Исследования на показатели ее безопасности и качества можно заказать в Нижегородском филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ».