Болезни хвойных культур

Хвойники не теряют своей привлекательности и декоративности в течение всего года, а живут, как правило, дольше чем многие лиственные породы. Они являются прекрасным материалом для создания композиций благодаря разнообразной форме кроны и окраске хвои. Наиболее широко в  любительском озеленении используют такие хвойные кустарники как можжевельники,  туя; из древесных – сосны, лиственницы, ели. Весной, когда приходится бороться с обгоранием и зимним иссушением, хвойные деревья могут заболеть.

В первую очередь следует упомянуть неинфекционные заболевания, вызванные отрицательным влиянием на рост и развитие хвойных растений неблагоприятных условий окружающей среды. Хотя хвойные требовательны к повышенной влажности почвы и воздуха, избыточное увлажнение, связанное с естественным заболачиванием, поднятием уровня грунтовых вод, весенними паводками и обильными осенними осадками, приводит к пожелтению и некротизации хвои.

Туи и ели очень чувствительны к пересыханию корней, поэтому сразу после посадки их приствольные круги рекомендуется мульчировать торфом и скошенной с газонов травой, по возможности поддерживать мульчирование в течение всего времени их произрастания, регулярно поливать. В наибольшей степени засухоустойчивыми являются сосны, туи и можжевельники. В первый год после посадки молодые растения желательно в вечерние часы опрыскивать водой и притенять их в жаркий период. Хвойные в подавляющем большинстве являются теневыносливыми, при выращивании на открытых солнечных местах они могут отставать в росте, хвоя их может желтеть и даже отмирать. С другой стороны, многие из них не выносят сильного затенения, особенно светолюбивы сосны и лиственницы. Для защиты от солнечных ожогов коры, ее можно побелить известью или специальной побелкой ранней весной или в конце осени.

Состояние и внешний вид растений во многом зависят от обеспеченности элементами питания и сбалансированности их соотношений. Недостаток в почве железа приводит к пожелтению и даже побелению хвои на отдельных побегах; при недостатке фосфора молодая хвоя приобретает красно-фиолетовый оттенок; при дефиците азота растения заметно хуже растут, становятся хлоротичными. Лучший рост и развитие растений происходит на дренированных и хорошо обработанных почвах, обеспеченных элементами питания. Предпочтительна слабокислая или нейтральная почва. Рекомендуется проводить подкормки специальными удобрениями, предназначенными для хвойных растений. На дачных участках хвойные могут страдать от частого посещения собак и кошек, вызывающих излишнюю концентрацию солей в почве. На туе и можжевельнике в таких случаях появляются побеги с рыжей хвоей, впоследствии засыхающие.

Низкие температуры зимой и весенние заморозки вызывают подмерзание кроны и корней, при этом хвоя становится сухой, приобретает красноватый цвет, отмирает, кора растрескивается. Наиболее зимостойкими являются ели, сосны, пихты, туи и можжевельники. Ветви хвойных растений могут обламываться от льда и снега в зимний период.

Хвойные  поражаются и инфекционными болезнями.

Возбудителями трахеомикозного увядания чаще всего бывают  грибы Fusarium oxysporum, которые относятся к почвенным патогенам. Пораженные корни буреют, мицелий проникает в сосудистую систему и заполняет ее своей биомассой из-за чего прекращается доступ питательных веществ, и пораженные растения, начиная с верхних побегов подвядают. Хвоя желтеет, краснеет и опадает, а сами растения постепенно усыхают. Сильнее всего поражаются сеянцы и молодые растения. Инфекция сохраняется в растениях, растительных остатках и распространяется с зараженным посадочным материалом или с инфицированной почвой. Развитию болезни способствует застой воды на низких участках или недостаток солнечного освещения.

У туи часто  может появляться усыхание побегов и ветвей, вызываемое  грибными возбудителями. Типичное проявление – пожелтение и опадение листьев с концов побега, побурение молодого прироста ветвей; во влажных условиях на пораженных частях заметно спороношение грибов.

Песталоциевое увядание туи, возбудителем которого является гриб Pestalotiopsis вызывает некрозное заболевание коры ветвей и побурение хвоинок. На пораженных тканях образуется оливково-черное спороношение гриба в  виде отдельных подушечек. При сильном усыхании ветвей в жаркую погоду подушечки подсыхают и приобретают вид коростинок. При обилии влаги на пораженной хвое и коре стеблей развивается  серовато-черный мицелий. Пораженные ветви и хвоя желтеют и засыхают. Инфекция сохраняется в пораженных растительных остатках и в коре засыхающих ветвей.

Иногда на растениях можжевельника появляется биаторелловый рак. При механическом повреждении ветвей со временем в коре и древесине начинают развиваться патогенные микроорганизмы, вызывающие некроз коры. Гриб распространяется в тканях коры, кора буреет, засыхает, растрескивается. Древесина постепенно отмирает и образуются продольные язвы. Со временем формируются округлые плодовые тела. Поражение и отмирание коры приводит к тому, что хвоя желтеет и засыхает. Инфекция сохраняется в коре пораженных ветвей.

Возбудителем нектриевого рака можжевельника является сумчатый гриб Nectria. На поверхности пораженной коры формируются многочисленные кирпично-красные подушечки спороношения диметром до 2 мм, со временем они темнеют и засыхают. Развитие гриба вызывает отмирание коры и луба отдельных ветвей. Хвоя желтеет и опадает, пораженные ветви и целые кусты засыхают. Инфекция сохраняется в коре пораженных ветвей и растительных остатках. Распространению инфекции способствуют загущенные посадки и использование зараженного посадочного материла.

Альтернариоз можжевельника

В последние годы на многих культурах, в т.ч. хвойных, активизировались грибы рода Alternaria.  На пораженной им хвое, которая становится бурой, и ветвях появляется бархатистый налет черного цвета. Заболевание проявляется при загущенности посадок на ветвях нижнего яруса. Инфекция сохраняется в пораженной хвое и коре ветвей и в растительных остатках.

Для борьбы с усыханием и альтернариозом можно использовать профилактические опрыскивания растений весной и осенью медьсодержащими фунгмцидами. При необходимости в летнее время опрыскивания повторяют через каждые 2 недели. Использование здорового посадочного материала, своевременная обрезка пораженных ветвей, дезинфекция отдельных ран и всех срезов раствором медного купороса и замазывание масляной краской на натуральной олифе значительно снижают распространенность болезней.

На стеблях хвойников могут поселяться некоторые виды грибов трутовиков, образующих на коре довольно крупные плодовые тела, однолетние и многолетние, вызывая растрескивания коры, а также гнили корней и древесины. Например, пораженная корневой губкой древесина сосны сначала фиолетовая, потом на ней появляются белые пятна, которые превращаются в пустоты. Древесина становится ячеистой, ситовой. Пораженные растения постепенно погибают, а неубранные засохшие растения и их части являются источником заражения. Необходимо своевременно вырезать больные, поврежденные, засохшие ветви, срезать плодовые тела трутовиков. Раневые повреждения зачищают и обрабатывают замазкой или краской на основе олифы. Использовать здоровый посадочный материал. Можно проводить профилактические опрыскивания растений весной и осенью бордоской смесью или ее заменителями. Обязательно раскорчевывание пней.