Антибиотики в пельменях обнаружили при проверке сотрудники лаборатории химико-токсикологических исследований

В процессе производственного контроля сотрудники лаборатории химико-токсикологических исследований ФГБУ «Нижегородский референтный центр Россельхознадзора» провели исследования пробы «Полуфабрикат в тесте, формованный с мясной начинкой категории Б замороженный, пельмени”». В результате проведенных испытаний выявлено превышение остаточного количества антибиотика тетрациклиновой группы- «Окситетрациклин». Между тем в соответствии с требованиями ТР ТС 021/2011 – Технический регламент Таможенного союза “О безопасности пищевой продукции” продукты убоя и мясная продукция, находящиеся в обращении на территории Таможенного союза в течение установленного срока годности, при использовании по назначению должны быть безопасны, соответственно наличие в них антибиотиков запрещено.

Максимальные допустимые уровни остатков ветеринарных препаратов, лекарственных средств (в том числе антибиотиков), содержание которых в продуктах убоя и мясной продукции контролируется в соответствии с информацией об их использовании, предоставляемой изготовителем (поставщиком) при ввозе их на таможенную территорию Таможенного союза или при поставке продуктов убоя на переработку в установленном законодательством государства-члена порядке, должны соответствовать требованиям регламентов.

Результаты исследований внесены в автоматизированную систему «ВЕСТА», а также сообщены заказчику для принятия мер реагирования, налаживания производственного контроля и недопущения в продажу исследованной продукции.