Внимание к посадочному материалу земляники! Специалисты Нижегородского референтного центра Россельхознадзора выявили антракноз земляники

При проведении фитосанитарного мониторинга на территории Нижегородской области на одном из предприятий Сергачского района сотрудниками Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл были отобраны образцы растений земляники, которые направлены на исследование в ФГБУ «Нижегородский референтный центр Россельхознадзора».

В ходе микологической экспертизы, проведенной специалистами референтного центра,  в образцах выявлен карантинный объект: антракноз земляники (Colletotrichum acutatum Simmonds).

Данные о результатах испытаний через информационную систему «Аргус-Лаборатория» направлены в Управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл для принятия необходимых мер реагирования.

В результате приказом указанного надзорного органа введен карантинный фитосанитарный режим и установлена карантинная фитосанитарная зона по антракнозу земляники на с/х предприятии в границах участка производства земляники площадью 0,5 га.

Для информации.

Антракноз земляники поражает практически все части растения. Болезнь опасна тем, что после заражения длительное время может развиваться в растении без видимых признаков.

Возбудитель антракноза передается зараженным посадочным материалом. Поэтому необходимо приобретать растения для посадки только у проверенных поставщиков, обладающих документами, удостоверяющими отсутствие в продукции карантинных объектов и антракноза, в частности.

Симптомы заболевания:

-на листовых пластинках наблюдается множество светло-бурых пятен, позднее чернеющих диаметром(0,5-2мм);

-на усах и верхней части черешков молодых развернувшихся листьев образуются мелкие, от красно-бурой до черной окраски язвы, сливаясь, они окольцовывают пораженную ткань, вследствие чего листья, розетки и все растение засыхает;

– на зрелых ягодах наблюдаются вдавленные, с отчетливым краем округлые бронзово-бурые (до черных) пятна, в сухую погоду ягоды засыхают.

При обследовании насаждений земляники в питомниках, индивидуальных хозяйствах, садоводческих товариществах проводят покустовой осмотр растений. Осмотр растений осуществляется маршрутным методом путем прохода по диагонали или равномерно по всему участку. Растения с признаками, характерными для антракноза, рекомендуем проанализировать в ФГБУ «Нижегородский референтный центр Россельхознадзора».

Для лабораторного анализа отбирают растения-увядшие, с гнилью на ягодах, некрозами на рожках и корнях. Такие растения выкапывают вместе с корневой системой, упаковывают в бумагу, помещают в пакет и доставляют в лабораторию.

ФГБУ «Нижегородский референтный центр Россельхознадзора» рекомендует лицам, имеющим посадки земляники (независимо от их площади), провести фитосанитарное обследование своих посадок.