Калифорнийская щитовка выявлена на импортных сливах

За последнюю неделю июня текущего года специалистами ФГБУ «Нижегородский референтный центр Россельхознадзора» зарегистрировано 3 случая обнаружения карантинного объекта – калифорнийской  щитовки – на плодах сливы из Киргизии и Узбекистана.

Образцы данной плодовой продукции были отобраны сотрудниками Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл в ходе контрольных мероприятий в отношении импортной подкарантинной продукции на СВХ «Технопром» (г. Дзержинск).

Данные о результатах проведенных Испытательным центром исследований через информационную систему «Аргус-Лаборатория» направлены в Управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл.

В соответствии с Едиными карантинными фитосанитарными требованиями, предъявляемыми к подкарантинной продукции и подкарантинным объектам на таможенной границе и на таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденными Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 № 157, плоды, зараженные карантинными видами ложнощитовок и щитовок не представляют фитосанитарного риска для территории Российской Федерации. В связи с чем Управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл разрешило выпуск подкарантинной продукции импортного происхождения в оборот.

Существуют различные пути распространения щитовок:

1) с плодами. Вероятность проникновения щитовки этим путем в зону фитосанитарного риска оценивается как низкая, так как с засыханием кожицы плода щитовка погибает. Импорт свежих плодов этим путем не представляет опасности завоза щитовки вследствие короткого периода жизни личинок (бродяжек) и их ограниченной способности к передвижению;

2) с посадочным и прививочным материалом (саженцы и черенки), включая горшечные растения. В этом случае вероятность проникновения щитовки в зону фитосанитарного риска оценивается как высокая.

Для информации:   

Наибольший вред калифорнийская щитовка наносит яблоне, груше, персику, сливе, смородине красной и черной, черешне, вишне; из декоративных и лесных насаждений повреждает березу, розу, шиповник, акацию, боярышник, иву, тополь, клен, сирень и другие – всего около 270 видов растений из 84 семейств. Растения из семейства розоцветных являются излюбленными кормовыми растениями для калифорнийской щитовки.

Калифорнийская щитовка поражает все части растения, кроме корней. Повреждая растение, калифорнийская щитовка быстрее, чем другие насекомые, вызывает отмирание его сосудистой системы. При значительном сбрасывании листьев растение частично или полностью гибнет либо несколько лет не плодоносит. Зараженные щитовкой плоды преждевременно желтеют, на них, как и на побегах, возле мест питания щитовки появляются красные пятна, в результате увеличения содержания в тканях плода особого красителя – антоциана. Все это значительно снижает товарные качества плодов и саженцев, более того плоды становятся непригодными для хранения.