Что показали исследования различных круп

В лабораторию оценки качества зерна, продуктов его переработки и семеноводства ФГБУ «Нижегородский референтный центр Россельхознадзора»  поступило 12 проб крупы разных наименований от одной из организаций Нижегородской области. Работы проводились на коммерческой основе.

По результатам исследований в 8 пробах крупы выявлено 12 факторов несоответствия требованиям ГОСТ.

Так,  3 пробы пшена шлифованного 1 сорта в нарушение требований «ГОСТ 572-2016 Крупа пшено шлифованное. Технические условия» показали превышение нормы по показателю «испорченные ядра» в 3,5 раза, а «нешелушеные зерна» – в   2,5 раза.

В 2 пробах рисовой крупы высшего и первого сорта выявлено снижение содержания доброкачественного ядра за счет повышенного содержания дробленого риса и меловых ядер, что не соответствует требованиям ГОСТ 6292-93 «Крупа рисовая. Технические условия».

В пробе гречневой крупы выявлено двойное превышение содержания минеральной примеси и мучки – в 2,5 раза.

Проба манной крупы не прошла требования ГОСТ 7022-2019 «Крупа манная. Технические условия» по крупности помола.

В пробе хлопьев овсяных Геркулес выявлено повышенное содержание цветковых пленок (в 3,6 раза), что не соответствует требованиям ГОСТ 21149-93 «Хлопья овсяные. Технические условия».

Заявителю выданы протоколы испытаний для принятия мер в отношении исследованных партий круп.

Для справки: повышенное содержание примесей в крупе негативно отражается на качественных показателях крупы, на ее потребительских свойствах и ухудшают вкусовые качества. Из-за нарушения технологии производства крупы повышенное содержание мучки может привести к заражению крупы клещами.

Низкий показатель доброкачественного ядра снижает сортность крупы.

Причиной ухудшения качества крупы является отсутствие контроля за качеством выпускаемой продукции со стороны изготовителя данной продукции.

В Испытательном центре ФГБУ «Нижегородский референтный центр Россельхознадзора» можно заказать подтверждение соответствия качества зерна, крупы с выдачей сертификатов качества, провести их испытания  для целей сертификации, а также  в порядке консультаций по подтверждению соответствия продукции установленным нормативным документом.