Комбикорм не соответствует показателям качества согласно ГОСТу

В лабораторию химико-токсикологических исследований ФГБУ «Нижегородский референтный центр Россельхознадзора» поступили два образца «комбикорм для крупного рогатого скота для молодняка свыше 12-18 месяцев включительно (пастбищный период)» (Производитель Нижегородская область). В результате исследований выяснилось, что корм не соответствуют по показателю качества «массовая доля фосфора» (согласно ГОСТ 9268-2015 Комбикорма-концентраты для крупного рогатого скота. Технические условия). Услуги оказывались на платной основе. Заказчику выданы рекомендации по устранению несоответствий.

Комбинированным кормом называется сложный однородный состав кормовых смесей, в основном растительного происхождения, предназначенный для кормления сельскохозяйственных животных. В состав комбикорма входят следующие питательные вещества:

  • различные зерновые культуры;
  • жмых сои и подсолнечника;
  • масличные и бобовые растения;
  • грубые корма с содержанием клетчатки, например солома и сено;
  • аминокислоты;
  • макро- и микроэлементы, многие витамины.

Каждый компонент способен дополнять друг друга, способствуя качественному перевариванию пищи. Комбикорма усваиваются организмом животного гораздо эффективнее, чем зерно или простые корма. Характеристики кормов во многом зависят от тех продуктов, которые входят в состав, их соотношения. На свойства корма влияют такие показатели как гигроскопичность, хрупкость и сыпучесть, плотность, объем и вес.

Фосфор необходим в процессе пищеварения для рубцовых микроорганизмов для переваривания целлюлозы и синтеза микробного протеина, а также для метаболизма самого животного.

При дефиците фосфора наблюдаются хронические признаки:

  • Угнетённость;
  • Потеря аппетита;
  • Плохой рост;
  • Снижение продуктивности;
  • Низкая оплодотворяемость.

Но признаки часто усложняются при совпадении с дефицитом других питательных веществ, таких как протеин или энергия.

У животных, при тяжелом дефиците фосфора, проявляется извращенный аппетит. Клинические признаки дефицита фосфора и меди сходны, но могут быть различия в концентрации фосфора в плазме и гемоглобина в крови.

Переваривание и усвоение питательных веществ корма животными происходит при непосредственном участии фосфора, который обеспечивает образование фосфорилированных продуктов обмена в желудочно-кишечном тракте. Соли фосфорной кислоты ускоряют всасывание аминокислот в кишечнике. Микрофлора в преджелудках жвачных не может нормально функционировать при нехватке фосфора в потребляемых кормах, так как для синтеза микробиального белка, кроме азота надо 3 основных компонента: фосфор, сера и сахара.

Фосфор способствует сопротивляемости болезням и повышению стрессоустойчивости коров. Стрессовыми факторами для животных являются: жара, холод и повышенная влажность.

К сожаленью, не все специалисты серьезно подходят к балансированию кормов по фосфору.

При нарушении сбалансированности кормов по фосфору организм  животного начинает восполнять его за счёт внутренних резервов (печень, костная ткань). Чем меньше усвояемого фосфора поступает с кормом, тем больше его расходуется из запасов организма. Это приводит к изменению структуры костяка, рассасыванию хвостовых позвонков и  рёбер, проблемам с ногами и т.д. Степень усвоения фосфора также зависит от его соотношения с кальцием:  оно должно быть 1,6-2:1, только не «общего» фосфора, а доступного.