Специалисты Нижегородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» оценили степень загрязнения почвы в Марий Эл

В отдел пищевой микробиологии и молекулярных исследований Нижегородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» в середине мая 2023 года поступило 60 проб почвы. Они исследованы на микробиологические показатели, такие как обобщенные колиформные бактерии (ОКБ), в том числе E.coli, патогенные бактерии, в т.ч. сальмонеллы, энтерококки (фекальные) и т.д. Всего проведено 180 исследований.

Образцы были отобраны инспекторами Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл в Килемарском районе Республики Марий Эл в рамках исполнения государственного задания на соблюдение требований СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».

В результате проведенных испытаний оказалось, что 46 проб не соответствуют нормативам ввиду наличия в составе земель в опасном количестве общих колиформных бактерий (ОКБ), в том числе кишечной палочки (E.coli), а 39 проб показали несоответствие ввиду наличия в составе земель энтерококков (фекальных) в умеренно опасном количестве.

Результаты испытаний внесены в автоматизированную систему «ВЕСТА» и доведены до Теруправления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл для принятия необходимых мер реагирования.

Для справки: Оценка санитарного состояния почвы базируется на выявлении в ней санитарно-показательных микроорганизмов (СПМ). Индексы и титры санитарных показателей, таких как общие и термотолерантные колиформные бактерии, энтерококки, сульфитредуцирующие клостридии, сальмонеллы, энтеровирусы и др., характеризуют чистоту почвы и степень ее биогенного загрязнения. Заселенная патогенами почва представляет реальную опасность для сопряженных сред – поверхностных водоисточников, приземной атмосферы и для здоровья человека, в том числе после употребления продуктов урожая, собранного с зараженных земельных участков. Для почв сельскохозяйственных угодий постоянную угрозу представляют неочищенные стоки, некомпостированные отходы животноводства и продукты жизнедеятельности человека, используемые в качестве местных органических удобрений. Повсеместное обеззараживание и утилизации подобных отходов должно быть обязательной частью социально-экологической политики каждого региона.