Свиная печень с антибиотиком поступила на исследование в Нижегородский филиал ФГБУ «ВНИИЗЖ»

В рамках пищевого мониторинга сотрудники лаборатории химико-токсикологического отдела Нижегородской испытательной лаборатории ФГБУ “ВНИИЗЖ” выявили в двух пробах свиного полуфабриката наличие антибиотика тетрациклиновой группы – сульфаметазина, почти в двадцать раз превышающего по объему предельный норматив его присутствия в составе пищевой продукции и продовольственного сырья, а в двух пробах свиной печени – окситетрациклин, присутствие которого в подобной продукции вообще не допускается.

В результате исследованная продукция признана не отвечающей требованиям безопасности согласно Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». Пробы отбирались инспекторами Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл.

Результаты исследований внесены в автоматизированную систему «ВЕСТА», а также информация о выявлении отклонений состава пищевой продукции от нормативных документов направлена в Управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Республики Марий Эл для принятия необходимых мер реагирования.

Провести лабораторные исследования на показатели безопасности и качества с выдачей протокола возможно в Нижегородском филиале ФГБУ «ВНИИЗЖ», расположенном по адресу: г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, д.97, и в Республике Марий Эл: г. Йошкар-Ола, ул. Пролетарская, д. 17, пом. III. Контактный телефон: 8(831)234-02-00.

К сведению, слово «антибиотик» происходит от латинских слов «анти» – против и  «био» – жизнь. Антибиотики – это вещества, избирательно подавляющие жизненные функции некоторых микроорганизмов. Лечение ряда заболеваний антибактериальными препаратами является крайней необходимостью. Однако, в настоящее время расширяется использование антибиотиков в иных целях. Они применяются в различных отраслях сельского хозяйства и пищевой промышленности: в растениеводстве – в качестве активных средств борьбы и профилактики бактериальных и грибковых заболеваний растений; в животноводстве – как новый фактор в увеличении производства продуктов животноводства в качестве стимуляторов роста сельскохозяйственных животных; в ветеринарии – для лечения и профилактики инфекционных заболеваний животных; в пищевой промышленности – при консервировании различных пищевых продуктов с максимальным сохранением питательных веществ, разрушающихся при термической обработке, для консервирования свежевыловленной рыбы и др.

Необходимо иметь ввиду, что длительное использование в пищу продуктов питания, содержащих остаточное количестоа антибиотиков, так же, как и прием антибиотиков с лечебной целью, может вызывать неблагоприятные для здоровья последствия: аллергические реакции, дисбактериозы, подавление иммунитета и нефротоксические реакции.