Результаты исследования воды из скважины в Борском районе

В лабораторию химико-токсикологических исследований Нижегородского референтного центра Россельхознадзора поступили на проверку два образца воды из скважины в Борском районе Нижегородской области. В пробах выявлено несоответствие по показателям «Мутность», «Цветность», «Перманганатная окисляемость» и «Массовая концентрация общего железа» (согласно СанПиН 1.2.3685-21 Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания).

Мутность – показатель качества воды, обусловленный присутствием в воде нерастворенных и коллоидных веществ неорганического и органического происхождения. Причиной мутности поверхностных вод являются илы, кремниевая кислота, гидроокиси железа и алюминия, органические коллоиды, микроорганизмы и планктон.

Цветность – показатель качества воды, обусловленный главным образом присутствием в воде гуминовых и фульвовых кислот, а также соединений железа (Fe3+). Количество этих веществ зависит от геологических условий в водоносных горизонтах и от количества и размеров торфяников в бассейне исследуемой реки.

Окисляемость — это величина, показывающая общее содержание в воде органических веществ, окисляемых одним из сильных химических окислителей. Этот показатель отражает общую концентрацию органики в воде. Природа органических веществ может быть разнообразной: гуминовые и фульвокислоты почв, либо сложная органика растений, метаболиты бактерий, а также химические продукты антропогенного воздействия на окружающую среду. Перманганатная окисляемость выражается в миллиграммах кислорода, затраченного на окисление таких веществ, содержащихся в 1 литре (дм3) воды.

Железо – относится к самым распространенным химическим элементам. Двухвалентное железо – оно растворимо в воде. Поэтому, вода, имеющая повышенное содержание двухвалентного железа, прозрачна и бесцветна. Но если вы нальете ее в открытую емкость и дадите постоять некоторое время, на дно выпадет бурый осадок.  Трехвалентное железо – не растворимо в воде. При его повышенной концентрации вода имеет желтоватый цвет. а при отстое выпадает бурый осадок.  Органические соединения железа – соединения железа с органическими молекулами. Чаще всего, вода, содержащая такие соединения, имеет желтую окраску, но при отстаивании не образует осадка. Вода, содержащая бактериальное железо, часто имеет специфическую радужную пленку на поверхности и образовывает желеобразные отложения в водопроводной системе.

Существуют различные способы очистки воды: отстаивание (механическая очистка), аэрация, повторное механическое очищение, ионообменный способ, озонирование, обратный осмос, обеззараживание.

Чаще всего для этих целей используются разнообразные фильтры: смягчители, угольные, осадочные, обратного осмоса. Фильтры-смягчители содержат специальные засыпки, позволяющие удалить из жидкости железо, марганец, соли тяжелых металлов, нитраты и нитриты, примеси органики, сульфаты.

Результаты исследований внесены в автоматизированную систему «ВЕСТА», кроме того, информация о выявлении отклонений от нормативного документа передана заказчику.

Провести лабораторные исследования воды на показатели качества и безопасности с выдачей протокола испытаний можно в лабораториях Испытательного Центра ФГБУ «НРЦ Россельхознадзора».