Нижегородский референтный центр готов проводить исследования пищевой продукции на наличие аллергенов

По результатам выездной оценки соответствия в мае 2022 года ФГБУ «Нижегородский референтный центр Россельхознадзора» успешно прошло процедуру расширения Области аккредитации, в том числе в части выявления в пищевой продукции аллергенов по количественному определению арахиса и его белка, глиадина и родственных проламинов, а также определению молока в безмолочных низкоаллергенных продуктах. Это направление позволит Испытательному центру Учреждения расширить спектр предлагаемых испытаний пищевой продукции.

Исследования на аллергены Испытательным центром Учреждения проводятся с помощью прошедших метрологическую аттестацию тест-систем Ridascreen, которые обеспечивают быстроту проведения анализов и их точность.

К сведению:

Пищевая аллергия – специфическая реакция организма, которая проявляется после употребления в пищу определенных продуктов питания (или их ингредиентов). Основной метод лечения — это диета, при которой пациенту в определенный период времени запрещено употреблять продукты, на которые установлен аллергический ответ.

При этом нередки случаи, когда аллергические реакции вызывают и  продукты, относящиеся к низкоаллергенной группе. Поэтому потребителям перед покупкой товара в магазине необходимо внимательно изучать информацию на упаковке, в том числе о составе приобретаемой пищевой продукции. Провести ее анализ на наличие аллергенов можно в Испытательном центре ФГБУ «Нижегородский референтный центр Россельхознадзора».