Маленькая мушка – огромная угроза!

ФГБУ «Нижегородский референтный центр Россельхознадзора» рассказывает об опасном вредителе – азиатской плодовой мушке Drosophila suzukii Mats.

Одним из карантинных вредителей, который может быть обнаружен в импортной продукции, является Азиатская ягодная дрозофила Drosophila suzukii (Matsumura). На территории Российской Федерации данный карантинный объект пока отсутствует. Но азиатская ягодная дрозофила уже распространилась во многих странах Америки, Африки, Азии.  Присутствие этой мушки было отмечено в 12 странах Европейского союза, ее распространение продолжается в Восточной Европе.

Азиатская плодовая мушка

Данный вредитель повреждает более 60 видов растений, в том числе виноград, землянику, персик, абрикос, чернику, голубику, малину, сливу, черешню.

Имаго азиатской ягодной дрозофилы длиной 2-3 мм, с красными глазами, тело светло-коричневое или желтовато-коричневое, с черными поперечными полосами на брюшке. У самцов имеется по одному темному пятну на верхнем крае каждого крыла, самки крупнее самцов, с заметным зазубренным яйцекладом. Личинка длиной до 5,5 мм белая, с видимыми внутренними органами и деталями ротового аппарата.

Распространяет мушка с плодами и ягодами, почвой, транспортными средствами, сельскохозяйственным оборудованием.

Огромной угрозой для урожая Drosophila suzukii (Matsumura) является в связи с быстрыми темпами ее развития и распространения. Важным моментом является то, что она поражает целые, здоровые плоды.

На личиночной стадии вредитель способен за два-три дня полностью уничтожить урожай ягод и плодов.

Личинки

Полный жизненный цикл дрозофилы, в зависимости от температуры воздуха, может длиться от 12 до 79 дней — чем теплее, тем быстрее нарастает ее вредоносность (при 25°С, весь жизненный цикл занимает около 10 дней). В течение вегетационного сезона может появиться до 13 поколений данного вредителя. Наиболее тяжелые последствия его присутствия заметны во второй половине лета.

Обнаружить азиатскую ягодную дрозофилу можно по повреждениям: проколы на поверхности плодов, поверхность плода вокруг проколов со временем становится мягкой, появляется заметное пятно, происходит загнивание плодов.

Можно диагностировать путем визуального осмотра плодов и погружением фруктов в раствор сахара или соли приблизительно на 10 минут, после чего личинки всплывают на поверхность. Для обнаружения имаго также используют ловушки с аттрактантами.

Мониторинг является важным методом борьбы с данным вредителем. Также используется химический метод борьбы, но он малоэффективен, поскольку позволяет уничтожить только взрослые особи. Помимо недолговечности эффекта химической обработки, проведенной перед съемом плодов, создается риск сохранения остаточных количеств пестицидов на спелых плодах и ягодах. В настоящее время многие ученые считают, что бороться с новым вредителем надо не инсектицидами, а биологическими методами — то есть уничтожением или вытеснением с помощью других живых организмов.

Чрезвычайно важно, как можно раньше заметить появление вредителя!