Исследование почвы в Нижегородской испытательной лаборатории ФГБУ “ВНИИЗЖ” показало превышение цинка и марганца

Сотрудники химико-токсикологического отдела Нижегородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» исследовали почвенные образцы, отобранные инспекторами Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл в рамках исполнения государственного задания в Куженерском районе Республики Марий Эл.

В результате испытаний выявлено несоответствие двух почвенных образцов нормативам, установленным СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», по показателям: «массовая доля цинка (подвижные формы)», который превысил предельно допустимую норму более чем в  2 раза, и «массовая доля марганца (подвижные формы)», превышение которого составило 186%.

Информация о результатах исследований внесена в автоматизированную систему «ВЕСТА» и доведена до Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республики Марий Эл для принятия мер реагирования.

Провести лабораторные исследования на показатели безопасности и качества с выдачей протокола возможно в Нижегородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» (конт. телефон: 8(831)234-02-00).

Для сведения. Валовое количество тяжелых металлов, к коим относятся в том числе цинк и марганец, характеризует общую загрязненность почвы. Доступность подобных элементов для растений определяется их подвижными формами. Поэтому содержание в почве подвижных форм тяжелых металлов – это важнейший показатель, характеризующий санитарно-гигиеническую обстановку и определяющий необходимость проведения мелиоративных детоксикационных мероприятий.