Специалисты Нижегородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» выявили несоответствия в молочной продукции

В период с 25 августа по 3 сентября  2025 года в рамках проведения пищевого мониторинга  сотрудниками химико-токсикологического отдела Нижегородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» в анализируемых образцах молочной продукции (сливочном масле)   были  выявлены   несоответствия  по показателю  «Жирнокислотный состав».

Информация о результатах  исследований внесена в автоматизированную систему «ВЕСТА», а также  направлена в Управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Республики Марий Эл для принятия мер реагирования.

Для сведения. Жирнокислотный  состав молочной продукции представляет собой комплексное количество различных жирных кислот, содержащихся в молочном жире. Потребление продуктов с высоким содержанием этих кислот может негативно сказаться на здоровье, увеличивая риск сердечно-сосудистых заболеваний и других хронических заболеваний.

Замена молочного жира растительным может негативно сказываться на вкусовых качествах и питательной ценности продукта. Натуральное сливочное масло богато витаминами, подмена его растительными жирами, в основном насыщенными, снижает полезные свойства продукта.

Чрезмерное употребление продуктов с высоким содержанием пищевых добавок может негативно сказываться на здоровье. Некоторые пищевые добавки могут нарушать микрофлору кишечника, вызывать аллергические реакции и даже оказывать канцерогенное воздействие при длительном и регулярном употреблении в больших количествах.

https://arriah.ru/press-sluzhba/news/spetsialisty-nizhegorodskoy-ispytatelnoy-laboratorii-fgbu-vniizzh-vyyavili-nesootvetstviya-v-molochn/