При проведении исследований с 1 по 14 августа 2025 года в рамках производственного контроля сотрудниками лаборатории химико-токсикологического отдела было выявлено несоответствие в пробе «Вода питьевая» по показателю «Водородный показатель (рН)».
Показатель не соответствует требованиям СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».
Информация о результатах исследований внесена в автоматизированную систему «ВЕСТА», а также доведена до заказчика услуг для принятия мер реагирования.
Для сведения. pH воды показывает уровень кислотности или щелочности жидкости. Нормальный диапазон pH для питьевой воды — 6,5–8,5. Значение pH ниже 7 означает кислый характер воды, выше 7 — щелочной.
Последствия употребления воды с низким уровнем pH
При употреблении воды с pH около 5,5 возможны следующие негативные последствия:
- Проблемы с зубами:
Кислая вода способствует разрушению зубной эмали, повышая риск развития кариеса и чувствительности зубов.
- Нарушение пищеварения:
Регулярное употребление сильно кислой воды может вызвать раздражение слизистой оболочки желудка и кишечника, привести к развитию гастрита, язвенной болезни и другим заболеваниям желудочно-кишечного тракта.
- Повреждение водопровода и сантехники:
Вода с низким pH агрессивнее воздействует на металлические трубы и соединения, вызывая коррозию оборудования водоснабжения и накопление вредных веществ (например, свинца).
- Потеря минеральных веществ организмом:
Низкий pH усиливает вымывание кальция и магния из организма, что негативно сказывается на здоровье костей, сердечно-сосудистой системы и нервной ткани.
Рекомендации по использованию воды с пониженным pH
Для минимизации рисков рекомендуется следующее:
— Провести дополнительную очистку воды специальными фильтрами, снижающими кислотность.
— Использовать бутилированную воду с нейтральным или слабощелочным значением pH.
— Контролировать состояние здоровья, особенно зубочелюстной системы и органов ЖКТ.
Провести лабораторные исследования воды на физико-химические показатели качества и безопасности с выдачей протокола возможно в испытательной лаборатории химико-токсикологического отдела Нижегородского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ».
